Всемирный день продовольствия

16 октября 2016 г.
Отсутствует изображение

Первый в стране банк еды «Фонд продовольствия «Русь» продолжает бесплатно раздавать продукты малоимущим жителям по всей стране, включая и Екатеринбург. В преддверии празднования Всемирного дня продовольствия, который ежегодно отмечается 16 октября, технология перераспределения продовольственных излишков набирает обороты – национальный «банк еды» уже раздал нуждающимся 15 миллионов килограммов помощи.

«У производителей, кафе, ресторанов и магазинов зачастую есть излишки продуктов, — отметила руководитель «Фонда продовольствия «Русь» Виктория Крисько, —  к слову сказать, 20-25 % от всей производимой в стране пищи в конечном счете утилизируется, что крайне расточительно, на наш взгляд. При правильном подходе владельцы продуктов могут поделиться этими излишками с нашим фондом совершенно бесплатно, при чем продукты, которые мы принимаем всегда строго соответствуют сертификатам качества, ни в коем случае, это не просрочка».

Технически весь процесс выглядит следующим образом: производитель связывается с «Фондом продовольствия «Русь», предлагает бесплатно забрать 100 тонн молочных продуктов с коротким сроком годности со склада в одном из регионов, фонд, в свою очередь, в самые короткие сроки организует вывоз продуктов со склада и доставку помощи в пункты раздачи в этом же регионе. Среди таких пунктов – государственные центры социального обслуживания, церкви, а также аккредитованные некоммерческие организации. При этом фонд берет на себя оплату всех затрат на перевозку продуктов – именно эта статья сбора пожертвований является основной в работе российского национального «банка еды». Себестоимость одного килограмма молока, с учетом перевозки, обходится при этом фонду в 2 рубля. Если сравнить со среднерыночной стоимостью1 литра молока в магазинах – порядка  60 рублей – невероятная многократная эффективность на лицо.

По ряду причин, в том числе законодательных, технология работы с излишками продуктов и магазинов пока в стадии проработки. Однако к следующему Всемирному дню продовольствия (2017г.) «Фонд продовольствия «Русь» надеется найти формат взаимодействия с такого рода организациями – ведь наряду с задачей оказания помощи тем, кто попал в беду, «банк еды» ставит своей целью спасение продуктов питания и развитие культуры бережного отношения к пище.

В нашем городе СРОО «Аистенок» уже на протяжении нескольких лет является официальным партнером Фонда.  За это время Фонд продовольствия «Русь» передал для наших подопечных, а также для подопечных других организаций несколько тон продовольствия. Среди них были и молочные продукты, и бакалея, и консервы, и средства гигиены и многое другое.

Подпишитесь на нашу рассылку