Тренинг на тему «Профилактика семейного неблагополучия, семейные кризисы. Технология работы со случаем, нарушения прав детей"

14 декабря 2023 г.
Отсутствует изображение

13 и 14 декабря в Екатеринбурге проходил семинар-тренинг на тему «Профилактика семейного неблагополучия, семейные кризисы. Технология работы со случаем, нарушения прав детей: основные понятия и базовые навыки».
Ведущий - Борзов Сергей Петрович - БФ «Новое развитие», член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка, член московской городской комиссии КДНиЗП, врач-психотерапевт, г. Москва
Участники семинара - тренинга - специалисты, работающие с семьями в кризисной ситуации г.Екатеринбурга и Свердловской области.

На эти два дня обучения были поставлены три цели:
1. Познакомить слушателей с семейно-ориентированным подходом в практике защиты прав детей, технологиями работой со случаем.
2. Дать представление о ценностях социальной работы и семейно-ориентированного подхода, их роли в обеспечении эффективной защите прав детей и профилактике эмоционального выгорания.
3. Дать знания и потренировать навыки в установления контакта с семьями группы риска.

Сергей Петрович, имея многолетний опыт работы с семьями, смог дать не только теорию технологии работы со случаем, но и проиллюстрировать ее эффективность на примерах из своей практики. Также, в рамках двух дней семинара, ведущий провел супервизию и разобрал два случая работы участников из зала, дав рекомендации по дальнейшим шагам сопровождения семей. 

В будущем в рамках проекта планируется еще несколько мероприятий, как со специалистами, так и с подопечными семьями.


Проект реализуется в рамках конкурса некоммерческих неправительственных организаций Свердловской области на право получения субсидии в 2023 году в направлении "Развитие системы социального сопровождения семей с детьми и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактика безнадзорности и беспризорности детей".

Подпишитесь на нашу рассылку