Приглашаем на онлайн-семинар «Мониторинг и оценка практик работы социальных приютов и кризисных центров для матерей с детьми"

30 сентября 2020 г.
Отсутствует изображение

Коллеги!

Приглашаем вас на онлайн-семинар «Мониторинг и оценка практик работы социальных приютов и кризисных центров для матерей с детьми».

Семинар состоится 30 сентября с 9.00 до 12.00 (Мск).

Обязательна регистрация по ссылке. Просьба пройти регистрацию до 24 сентября.

С практической точки зрения семинар даст возможность познакомиться с подходами к измерению результативности практик работы кризисных центров и социальных приютов для матерей с детьми, обсудить типичные сложности, возникающие в процессе мониторинга и оценки проектов и в диалоге с коллегами найти способы их решения.

На семинаре будут представлены:

- Типовые результаты и показатели практик работы социальных приютов и кризисных центров – базовые основы системы мониторинга и оценки, на которые вы сможете опираться при разработке собственной системы измерения результатов;

- Практические кейсы организаций - опыт создания системы мониторинга и оценки:

  • «Теория изменений» центра временного проживания для матерей с детьми «Теплый дом» (БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»), которая помогает структурировать всю многогранную, комплексную работу в единую картину.  Татьяна Арчакова представит модель, которая отражает возникающие у благополучателей проблемы – воздействия практики – ожидаемые результаты, а также допущения – ценности, принципы, профессиональные знания, на которые опирается практика.
  • Сбор данных о результатах работы кризисного центра от трех вовлеченных сторон – самих женщин, их родственников и работающих с ними специалистов.  Алла Осипова (МОО «Аистенок») расскажет о том, какие инструменты для этого используются, как сопоставлять оценки разных сторон с разными потребностями и ожиданиями, а также о границах применимости такого подхода.

На семинаре предлагаем обсудить следующие вопросы:

- Какие задачи мы решаем с помощью системы МиО?

- Какие существуют наработки в мониторинге и оценке практик работы кризисных центров и социальных приютов для матерей с детьми?

- Сложности, барьеры МиО и способы их решения.

Если у вас есть конкретные запросы или темы для обсуждения в рамках общей тематики семинара, отметьте это в регистрационной форме.

Благодарим за сотрудничество и ждем вас на семинаре!

 

Семинар проводится в рамках проекта «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства», который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Стратегическую поддержку проекта осуществляет также Фонд Тимченко.

Подпишитесь на нашу рассылку