Лабиринт без выхода

3 мая 2020 г.
Отсутствует изображение

Лабиринт без выхода

Евгению бил и насиловал муж, близкие ей не верили, но советовали терпеть. Спустя годы она вырвалась из этих отношений и теперь её главная поддержка — психологи, а не друзья

«Он говорил: “Ты такая страшная, да кому ещё ты нужна с ребёнком, кроме меня? Если мы расстанемся, ты останешься одна. Ты никогда не найдёшь нормальную работу. Ты навсегда останешься со мной”. Он говорил это постоянно. Я верила, потому что когда тебе что-то твердят изо дня в день, сложно в это не верить. Он уничтожил меня и мою самооценку». 
 

Беззащитные

По данным отчёта Всемирного банка Women, Business and the Law за 2018 год, российские женщины остаются самыми незащищёнными от насилия: Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин: в России не приняты законы о домашнем насилии, домогательствах на рабочем месте, а в Уголовном кодексе нет статьи о сексуальном насилии на работе. В итоге Россия заняла место рядом с Ираном, Йеменом, ОАЭ, Либерией.

Статистика жертв домашнего насилия продолжает расти в условиях пандемии, когда члены семей оказались заперты дома и находятся друг с другом большую часть дня: по данным мировых общественных организаций, количество случаев резко увеличилось только за первый месяц эпидемии. Число звонков на всероссийский телефон доверия выросло на 24% за март по отношению к февралю.
 

Под маской

История Евгении (все имена изменены в целях безопасности героини – прим.ред.), к сожалению, не уникальна. Она случилась задолго до карантина – больше семи лет назад, когда девушка встретила будущего мужа у друзей.

«Когда мы познакомились, – рассказывает она. – Я и близко не могла представить, чем всё обернётся. Он выглядел милым, приветливым, спокойным и воспитанным человеком. Многие думают, что насильники выглядят как асоциальные личности, с агрессивным и угрюмым выражением лица, по которому сразу же всё можно понять, но это совсем не так».

Дома/Фото: Аня Марченкова для «Если честно»


Илья девушке сразу понравился. Он красиво ухаживал: встречал её с работы, держа в руках охапку цветов, водил в кино и кафе. Говорил, что все женщины, что встречались ему до этого, были ужасны, только Евгения достойна его внимания.

Позже психологи общественной организации «Аистёнок» объяснили Евгении, что эти фразы должны были насторожить: если мужчина уже в начале отношений говорит, что все женщины плохие – это тревожный знак. Дальше таких знаков стало больше.

Из окна/Фото: Аня Марченкова для «Если честно»


«Мы встречались месяца три, – говорит Евгения. – Были дома, готовили ужин. Я сказала, что поеду навестить друга в больницу. В этот момент впервые у него вспыхнули злым огнём глаза, он резко воткнул нож в стол и сказал: “Так, ты куда собралась? Если я этого друга найду, я с ним разберусь”. Мне показалось это очень странным, но в остальном он был вежливый и милый, поэтому я этот эпизод пропустила».

Илья стал резко реагировать на любые звонки от мужчин, которые поступали Евгении – будь то приятель или коллега по работе. Дотошно выяснял, кто на другой линии и требовал положить трубку. Говорил: «Теперь у тебя есть я, никакого общения с мужчинами быть не должно».
 

«Не будет у тебя никого, кроме меня»

После свадьбы Илья сказал Евгении: «Ты понимаешь, что теперь у тебя есть только я и всё?». Девушка приняла эти слова за проявление сильной любви. А через два года Женя очнулась, и обнаружила, что её жизнь стала похожа на кошмар.

Всё началось со скандалов: крики на весь дом и истерики могли начаться из-за чего угодно и продолжаться всю ночь. Не туда посмотрела, не так улыбнулась, не то сказала – всё могло привести к ссоре: Илья резко менялся, у него наливались кровью глаза, на шее выступали жилы, он орал, не помня себя, его трясло от бешенства. Женя никуда не могла уйти: он не пускал её ни к родным, ни к друзьям. Всё это сопровождалось оскорблениями и словами о том, что она никому не будет нужна с ребёнком — у пары уже был сын Тёма.

Евгения/Фото: Аня Марченкова для «Если честно»


От морального насилия Илья перешёл к физическому: он заламывал Евгении руки, мог швырнуть её на кровать, засунуть в ванну и облить водой. Первое время после таких вспышек он наутро дарил цветы и раскаивался.

Когда Евгения рассказывала подругам, что происходит у неё дома, они советовали терпеть. Девушки не до конца верили, что Илья может быть таким агрессивным – уж очень он воспитанный человек с виду.

«Потом я узнала от специалистов, – говорит Евгения, – что такие люди агрессивные только с тобой наедине, когда вы вдвоём и никто не может защитить. В обществе они совсем другие».

«Крайне редко бывает, что женщина, пережившая домашнее насилие, уходит после первого раза, – рассказывает Яна Владимировна, психолог Межрегиональной общественной организации “Аистёнок”. – Статистика показывает, что уходят после шестого-восьмого раза. Жертва прощает и надеется, что [насильник] исправится. А дальше начинается замкнутый круг. Должна наступить крайняя точка, когда женщина понимает, что она полностью истощена и больше не может».
 

Крайняя точка

Если первое время приступы агрессии были как вспышки, то со временем превратились в фон. Илья мог пихнуть Евгению локтём и ударить по голове, если они проходили мимо друг друга в квартире. Общение было только через оскорбления. Евгения будто вошла в штопор – она привыкла к тому, что происходит с ней и уже не могла остановиться и поверить, что бывает по-другому.

Когда Женя говорила Илье, что собирается от него уйти, он угрожал ножом: приставлял лезвие к её груди или животу, грозил отрубить пальцы, положа руку жены на доску, говорил, что она от него никуда не денется. Защитить Евгению было некому.

Однажды Женя пошла к подруге – на день рождения. Вернулась поздно. Едва она переступила порог дома, началась привычная ссора, которая кончилась кошмаром — в ту ночь Илья изнасиловал Евгению.

Евгения/Фото: Аня Марченкова для «Если честно»


«Он набросился на меня, затащил в ванну, уронил на пол, порвал на мне одежду, — вспоминает Евгения. — Я сопротивлялась, плакала и кричала, но ничего не могла с ним сделать. На следующий день мне хотелось умереть».

После очередного скандала Илья отправился к другу – выпить и прийти в себя. Евгения взяла сына, выбежала из дома, заказала такси и уехала. Подруги рассказали ей об организации «Аистёнок» — так Евгения оказалась в кризисной квартире организации, в месте, куда попадают женщины, сбежавшие от партнёров-насильников или по другим причинам оказавшиеся в опасности и без жилья.
 

Спасение

«Когда она попала к нам, – рассказывает Яна Владимировна, – Евгения была в тяжёлом состоянии: девушка долгое время находилась в состоянии постоянного стресса, испытывала все виды насилия – экономическое, психологическое, сексуальное, физическое – и уже настолько привыкла к этому, что считала такое обращение нормой».

Первый месяц в кризисной квартире «Аистёнка» Женя помнит плохо: она всё время плакала, не могла спать – казалось, сейчас за ней придёт Илья. Он действительно пытался её найти, но в кризисной квартире «Аистёнка» она была в безопасности.

Дома у Евгении/Фото: Аня Марченкова для «Если честно»


«Со мной постоянно работали психологи, – рассказывает Евгения. — Рассказывая им, как я жила, я поняла, в каком была аду. Они мне объяснили, что со мной происходит. Постепенно я начала понимать, что не схожу с ума. Специалисты начали возвращать меня к нормальной жизни. Я постоянно думаю о том, что нужно было уйти раньше – жаль сломленных лет. История так меня сломала, что спустя пару месяцев не встанешь в одно утро так, будто ничего не было. Чтобы почувствовать себя полноценным человеком, нужно время».

Развестись с мужем удалось без его присутствия. Первое время он то писал угрозы, то просил вернуться. Не верил, что Евгения может от него уйти. В «Аистёнке» девушке помогли не поддаваться на его уговоры. За время жизни в кризисной квартире она накопила денег и стала снимать квартиру с Тёмой и устроилась на работу. Пожалуйста, поддержите работу «Аистёнка» небольшим ежемесячным пожертвованием в конце этой страницы. Для многих женщин эта организация остаётся единственным спасением из ада, с которым не борется даже государство.

Источник: Если Честно

Подпишитесь на нашу рассылку