Волонтерам

Нам очень важна ваша помощь и поддержка. Мы искренне хотим максимально приблизить момент, когда у каждого ребенка будет семья! 

Вы можете оказать помощь «Аистенку» любым удобным для вас способом.

Как стать волонтером?

Чтобы стать нашим волонтером, нужно только одно — желание сделать что-то для детей, в меру своих сил и возможностей. Если это про вас, просто свяжитесь с нами любым способом, и мы обсудим, как именно вы можете помочь «Аистенку».

Что можно делать?

  • Снимать мероприятия и малышей на фото- и видеокамеру, делать фотоотчеты, монтировать видеоролики 
  • Создавать информационные листовки, буклеты, макеты для печатных изданий, если вы профессиональный дизайнер
  • Организовывать и проводить праздники для детей
  • Работать на выставках, фестивалях, конференциях, благотворительных мероприятиях — помогать организаторам, раздавать листовки и т. д.
  • Нам часто не хватает водителя со своим автомобилем: отвезти или привезти наше оборудование для мероприятия, собрать вещи для детей
  • Делать открытки, шить красивые игрушки, печь пряники или что-то еще, что вы умеете делать своими руками

 

Наши активные волонтеры

Анна Орлова

Я была волонтером в проектах Аистенка (по работе с отказными детьми, по проведению праздников на базе Аистенка, по проведению творческих акций с участием семей, курируемых организацией). В качестве молодого поколения — "общественных" деятелей — обучалась соц.работе на базе Аистенка.

Федотенков Антон

Привлекаю волонтеров, читаю лекции приемным родителям, помогаю проводить праздники, занимаюсь бытоподдержанием помещения.

Кочева Татьяна

Однажды я пришла в Аистенок на практику, будучи студенткой специальности «Социальная работа». Честно говоря, проучившись 4 года в институте, я ни разу не бывала «в полях», не особо понимала, на кого и зачем учусь. Все изменилось именно в тот день. Как сейчас помню – занятие Школы приемных родителей и я среди людей, которые очень хотят иметь ребенка. Мы тогда смотрели фильм про привязанность, очень эмоциональный и важный, много беседовали на эту тему. После занятия я вышла с тяжелым сердцем – я столько лет жила и почти ничего не ведала о проблеме сиротства, детско-родительских отношений… А ведь это все так рядом, так близко! Это касается каждого, и пройти мимо этого просто неправильно. И именно тогда я поняла, что я хочу расти в этом направлении. Я хочу помогать семьям, детишкам жить счастливо.

Прошла неделя, я собрала все необходимые справки, прошла обучение и отправилась к отказничкам в детскую больницу. Каждый день, проведенный в палатах, менял мое мировоззрение, тормошил все внутри, вскрывал новые ценности. Эмоционально было очень непросто, но когда я видела то, как меняются малыши, ощутив простое человеческое тепло, в душе пели птицы! И я твердо решила – хочу быть специалистом Аистенка! Так и получилось.

Мне посчастливилось работать с первоклассными специалистами, людьми с добрейшими сердцами, ратующих за свое дело. Здесь я поняла, как важна семья, мир, единение, сплоченность в нашем мире. На моих глазах решались порой нерешаемые задачи, менялись судьбы, создавались новые семьи, детки находили новых любящих родителей… Это невероятно! Это настолько важно, что и говорить не приходится. Конечно, каждый день перед нами встают все новые и новые сложности, но я верю в то, что постепенно мы изменим мир вокруг нас в лучшую сторону. Вместе с коллегами и вместе с добрыми людьми, которых очень много на нашем пути!

Ягнюкова Анна

Я в Аистенке именно потому, что мне близок подход:
Здесь не "причиняют добро". Берут на сопровождение только тех, кто обратился за помощью, тех, кто готов работать над собой и над ситуацией, чтобы выбраться из кризиса.
• здесь не упиваются жалостью, а решают проблему, причем делают это комплексно, системно.
• здесь прежде чем действовать, думают: прорабатывают алгоритм вывода семьи из тупика, работают планомерно. Предвидят, профилактируют иждивенчество. Ищут способы активизации собственных ресурсов человека.

Хотите стать нашим волонтером?