Елена, 35 лет

Это было 12 лет назад. Тот год был полон каких-то нелепых и жестоких испытаний. Мой муж уволился с работы, и его попросили выехать из комнаты в служебном общежитии. Никого не волновало, что бывшему сотруднику с двумя детьми и беременной женой жить больше негде. В семье не было ни денег, ни надежды, мы часто ссорились. Каждый день приходилось биться за жилье, выслушивать обвинения и угрозы. Я с трудом находила время на воспитание дочки и сына. Срок родов приближался, а мы могли в любой момент оказаться на улице.
Моя 11-летняя дочка часто плакала, спрашивала: «Мама, а как же мы будем жить дальше? Где? На что?» Я не знала, что ответить. На одном из осмотров гинеколог сказала мне: «Если так мучаешься, просто роди и откажись от ребенка». Так и сказала. Будто бы это в порядке вещей… Но эти слова не давали покоя: «А может, действительно так и поступить? Ведь мы не можем обеспечить двоих детей – что будет, когда появится третий?» Родился мальчик, а я не знала, что делать, было очень страшно – и отказаться о ребенка, и оставить его.
Тогда в моей палате в роддоме появился психолог из общественной организации «Аистенок». Потом уже я узнала, что это был первый год работы «Аистенка», а мы оказались их первой спасенной семьей. Меня успокоили, обнадежили, уговорили. Теплые и убедительные слова специалиста были тем, что мне надо было услышать, чтобы не совершить поступка, за который потом я корила бы себя всю жизнь. Когда мы с малышом выписались домой из роддома, трудности потихоньку стали отступать.
«Аистенок» сотрудничает с различными городскими структурами, и добиться результата им проще, чем нам. Они просто знают, как лучше поступить, куда обратиться. Нам помогли добиться справедливости, и комнату в общежитии в тот момент оставили за нами. А потом подошла наша очередь, и нам дали квартиру, 3-х комнатную!!! Это огромная радость, мы все этого так ждали! «Аистенок» и его сотрудники стали очень важной частью нашей жизни. Мои дети ходили сюда на занятия, справляли здесь дни рождения. Одним словом, делили и горе, и радость. Каждый раз, когда возникала проблема, с которой мы не могли справиться сами, мы обращались за помощью и советом в «Аистенок». Нам до сих пор помогают вещами, продуктами питания, деньгами, но главное – искренней поддержкой.
Спасибо всем сотрудникам «Аистенка» за то, что вы так самоотверженно и упорно боретесь за счастье чужих, незнакомых людей, за все ваши добрые дела и ваше дружеское отношение!

Таня, 17 лет

Мне 17 лет, а моему малышу почти 3 месяца. Когда он родился, я не знала, что мне делать. Так случилось, что на папу малыша рассчитывать было нельзя, мне предстояло растить ребенка одной. Но как? Где взять денег? Ведь для ребенка столько вещей нужно приобрести, а для детей сейчас все такое дорогое!

Я сама из области, училась на третьем курсе медицинского колледжа, и учебу бросать совсем не хотелось… Мне тогда казалось, что единственный выход - отказаться от ребенка, я не представляла себе, как справлюсь одна. Ситуация на грани разрыва. В родильном доме №10 города Екатеринбург со мной пообщался юрист, затем психолог. Рассказали о такой организации - "Аистенок", которая помогает мамам-одиночкам в трудных ситуациях. Потом мне позвонила женщина из этой организации, предложила помощь. И знаете, я нисколько не пожалела, что не отказалась от этой помощи. “Аистенок” мне помог абсолютно во всём!
 Нам привезли коляску, ходунки, одежду для малыша (даже на вырост!), памперсы, салфетки, “мыльно-рыльное… Господи, столько вещей! Всего и не перечислить! В общем, мне ничего покупать не пришлось. Я с малышом сейчас живу у моих родителей, сотрудник “Аистенка” раз в месяц привозит нам необходимые вещи. Я очень-очень благодарна нашему “Аистенку” и ни разу не пожалела о своем решении. Что касается учебы – сессию я закрыла и взяла академический отпуск. Надеюсь восстановиться, когда малыш подрастет. Спасибо еще раз!

Напишите, чем мы можем помочь