МОО "Аистенок" завершил реализацию проекта «ЖИЗНЬ, КОТОРУЮ МЫ МОЖЕМ СПАСТИ"

25 июля 2021 г.
Отсутствует изображение

МОО "Аистенок" завершил реализацию проекта «ЖИЗНЬ, КОТОРУЮ МЫ МОЖЕМ СПАСТИ – оказание комплексной помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации", начавшийся с 01 ноября 2019года.  И мы готовы поделиться итогами третьего периода реализации!
Третий этап реализации гранта, согласно дополнительному соглашению с Фондом Президентских грантов, был продлен до 25 июля 2021г. (в связи с невозможностью проведения очных массовых мероприятий в 2020г.).
За основной отчетный период ( с августа по октябрь 2020г.) специалистами проекта ежедневно оказывалась комплексная помощь семьям с детьми в трудной жизненной ситуации с целью сохранения ребенка в родной семье и сокращения социальных сирот. Количество консультаций психолога - 241; услуги Социального склада - 282;  В кризисных отделениях организации проживало 7 семей - это 7 мам и 8 детей возрастом от 1,5 до 17 лет. За отчетный период в организацию поступило 3 сигнала о возможном отказе от ребенка.  В результате работы психолога два отказа спрофилактированы. Юридические услуги получили 38 семей. Для женщин (подопечные семьи организации) проведен семинар "Управление негативными эмоциями", часть вторая (292 участника).  Педагогом организации 30 октября в официальном профиле инстаграм в прямом эфире проведен мастер-класс для детей, собравший более 940 просмотров. 
В период с августа по октябрь 2020г. было проведено 2 супервизии по разбору сложных случаев работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуации. Общее число участников супервизий - 8. 
В рамках открытой Региональной стажировочной площадки в партнерстве с проектом «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства» специалист организации стала ведущим 3х он-лайн семинаров  по темам  доказательного подхода  и оценки эффективности. 
19-21 мая 2021 г. проведена Конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России». Она  собрала специалистов кризисных центров, которые делились лучшими практиками помощи женщинам с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. 170 специалистов из 126 российских организаций, имеющих в своей структуре приюты для женщин с детьми, приехали  в Екатеринбург. В течение трех дней участники конференции из 49 регионов России и Республики Беларусь делились опытом организации деятельности приютов (кризисных центров), помощи подопечным, созданием условий для их безопасности.
Выездное мероприятие для наших подопечных семей состоялось 19-20 июля! И это были незабываемые два дня на природе для 91 участника (37 взрослых и 54 ребенка) с мастер-классами, тренингами, беседами и квестами.

Все запланированные мероприятия проведены в полном объеме, в очном и дистанционном формате и в соответствии с запланированными сроками, учитывая дополнительные соглашения и продление сроков реализации проекта. 
Мероприятия освещались в новостной ленте официального сайта организации, а также в официальных группах организации в социальных сетях.

Проект реализовывался с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Подпишитесь на нашу рассылку