Паблик-ток — «Инвестиции в добро»

18 июля 2023 г.
Отсутствует изображение

Паблик-ток — «Инвестиции в добро» прошел в Домне 18 июля 

В дискуссии приняли  участие:

  •  Марья Кленовская — СЕО «Жизньмарт» миниформата
  •  Татьяна Заводовская — основатель кафе осознанного питания «Мы есть», сооснователь бегового клуба «Матча и патчи»
  •  Ирина (Мелехова) Прокопьева — владелец студии плавания Water Hous, руководитель НКО «Центр охраны здоровья детей и подростков»
  •  Лариса Лазарева — президент организации по содействию семьям с детьми в трудной жизненной организации «Аистенок»
  •  Светлана Четверня — соучредитель фонда «Счастье в дом»
  •  Екатерина Разжигаева и Александр Палихов — представители поискового отряда «ЛизаАлерт» в Свердловской области

Как бизнесу заниматься благотворительностью, чтобы не навредить, а благополучателям — правильно рассказывать о своих трудностях?

В Екатеринбурге за много лет сформировалась богатая история благотворительности. Бизнес хочет помогать людям по любви, а не из чувства долга, поэтому «ЖизньМарт» решил собрать друзей на беседу в «Домне», рассказала СЕО «ЖизньМарт» мини-формат Марья Кленовская.

Бизнес волнует его репутация, поэтому благополучатели отбираются тщательно, отсеивая подозрительные заявки, говорит фаундер кафе осознанного питания «Мы есть» Татьяна Заводовская. «Мы деньги зарабатываем и мы вправе решать, куда их тратить», — говорит она.

С бизнесом надо разговаривать на языке цифр. Покажите в цифрах, почему надо помочь именно вашей НКО, и вы сможете стать партнером бизнеса, считает президент общественной организации «Аистенок», благотворитель с 20-летним опытом Лариса Лазарева.

Эпоха физических лиц, сборов денег на карту одному человеку уходит в прошлое. Сфера благотворительности все больше регулируется государством. Поэтому волонтерам нужно объединяться и создавать свои НКО с прозрачной документацией. С НКО проще и выгоднее работать бизнесу, рассказала юрист фонда помощи животным «Счастье в дом» Вероника Галкина.

Есть успешные примеры благотворительных брендов, которые работают без зарегистрированной организации. Яркий пример — отряд «Лиза Алерт», который занимается поиском пропавших. Важно подчеркнуть — отряд никогда не собирает деньги и никто в нем не получает зарплату. Бизнес помогает им по-другому, например, с мероприятиями или людьми во время поисков.

Мероприятие помог организовать Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, который всегда содействует бизнесу в налаживании контактов. Модератором встречи стала руководитель Центра развития креативного предпринимательства СОФПП Олеся Роженцова

Подпишитесь на нашу рассылку