Первый Всероссийской форум отцов состоялся в Екатеринбурге

20 февраля 2019 г.
Отсутствует изображение

19-20 февраля в Екатеринбурге состоялся первый Всероссийский форум отцов, который организован по инициативе Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и поддержке детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Тема двухдневного съезда: «Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы».

Среди более чем 350 участников съезда отцов – депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Совета Федерации, руководители и представители профильных федеральных министерств и ведомств, общественники, ведущие эксперты и специалисты детской и семейной сферы, известные спортсмены и деятели культуры, а также представительные делегации из всех регионов страны.

Мероприятия первого дня Всероссийского форума отцов «Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы» начались с проведения пленарного заседания, которое открыл руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов.

В своем выступлении он рассказал об истории возникновения Совета отцов на федеральном уровне, об эффективном взаимодействии отцовского движения с государственными структурами и общественными объединениями, о деятельности в регионах. Более подробно он остановился на акциях, проводимых при участии советов отцов – Мы ГоТОвы, Отцовский патруль, Безопасность детства.

Андрей Коченов подчеркнул, что встреча отцовского сообщества подобного масштаба проходит впервые в истории современной России. «Сегодня  здесь собрались делегации из 81 региона – а это почти вся наша страна. В 60 из них уже действуют советы отцов, а еще в 20 планируется его создание уже в этом году».

По словам Анны Кузнецовой, уполномоченного при президенте по правам ребенка, Советы отцов в регионах своими силами помогают детям с особенностями здоровья, детям из неблагополучных семей и уже имеющим проблемы с законом, следят за безопасностью детских площадок. То, что сейчас делает отцовское движение, — исключительно инициатива самого движения.

«В течение двух дней на разных площадках участники форума обсуждали вопросы профилактики чрезвычайных происшествий с детьми, работу с детьми группы риска и детьми, находящимися в конфликте с законом, профилактическую работу в системе образования, взаимодействие власти и общественного отцовского движения, взаимодействие уполномоченного по правам ребенка и совета отцов, информационную безопасность, а также действующие проекты и варианты их развития», - рассказал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

МОО "Аистенок" на Форуме представляла Осипова Алла. 

Подпишитесь на нашу рассылку