руководитель "Аистенка" участвовала в стажировке общественной организации «Гармония»

5 мая 2023 г.
Отсутствует изображение

Наша Лариса Владимировна на этой неделе участвовала в стажировке на площадке общественной организации «Гармония» в карельском городе Пудоже. И как раз в рамках этой стажировки удалось посетить занятия Мотивационной школы!
Организация «Гармония» регулярно проводит в районе мероприятия, цель которых — мотивировать алкозависимых на прохождение лечения и поддержать тех, кто уже находится в ремиссии.
В школе, которая проводилась на этой неделе, участвовали 24 человека из 9 семей: 9 родителей и 15 детей. А за все время работы специалисты вернули к трезвой жизни мужчин и женщин из 48 семей.
По словам руководителя организации, среди 48 человек, которых уже удалось мотивировать на лечение и реабилитировать, большинство составляют женщины. Проблема алкоголизма в деревнях и поселках сейчас очень актуальна. И специалистам, которые сотрудничают с общественниками, удается выполнять огромную работу по сохранению семей.
Специалисты проводят тренинговые занятия, направленные на укрепление детско-родительских отношений, выявление ресурсов мам и пап, повышение их родительских компетенций.
С семьями работают социальные координаторы, психологи, нарколог, психотерапевт, педагоги, юрист.
Это были крайне интересные, активные и насыщенные дни стажировки. Большое спасибо организаторам за тёплый приём и гостеприимство! 
Кстати, мотивационная школа в Пудоже стала стажировочной площадкой не только для Аистенка из Екатеринбурга, но и для специалистов некоммерческих организаций Новосибирска (Негосударственный центр поддержки семей и детей «Вместе») и Санкт-Петербурга (АНО «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку»).

 

Подпишитесь на нашу рассылку