Семинар «ПРОФИЛАКТИКА СИРОТСТВА: СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ ДЛЯ РЕБЁНКА» ОТ ФОРМУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ДО ПОИСКА РЕШЕНИЯ"

20 февраля 2019 г.
Отсутствует изображение

19-20 февраля 2019 г. в г. Москве при поддержке БФ Тимченко  состоялась Семинар - стратегическая сессия «ПРОФИЛАКТИКА СИРОТСТВА: СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ ДЛЯ РЕБЁНКА» ОТ ФОРМУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ДО ПОИСКА РЕШЕНИЯ.

В семинаре принимали  участие эксперты в области профилактики социального сиротства со всех регионов РФ; участники - 85 международных и российских специалистов, экспертов, общественных деятелей и сотрудников государственных органов.

Цель: Анализ существующей системы профилактики сиротства в РФ и выработка предложений по повышению её эффективности. Если по-простому – то почему не работает и как сделать так, чтобы работало!

Обсуждали такие сложные и актуальные темы, как  сохранение ребенка в кровной семье и возврат ребенка в кровную семью, и чтобы при защите его прав ребёнок оставался в родственной среде. Говорили об измерении показателей эффективности социальной работы, об оценке социального эффекта.

Приводились цифры официальной статистики и сложностей в законодательстве.

На семинаре были представитель проектов в сфере социальной защиты Всемирного банка, которая представила международный опыт по эффективной системе защиты детей, коснулась ключевых принципы лучших международных практик, которые  ставят на центральное место благополучие ребенка. Вместе обсуждали то, что понимание причин социального сиротства – является ключом к хорошей системе профилактики (обсуждали социальные факторы, характеристики семей, говорили о том, что бедность не должна быть причиной изъятия ребенка из семьи и лишения родительских прав).

Несмотря на разные позиции, мнения, обсуждали темы, выявляли барьеры и механизмы их преодоления для того, чтобы  в РФ развивалась эффективно работающая система профилактики сиротства с понятными показателями эффективности (в которых найдется место и «благополучию ребенка»).

Подпишитесь на нашу рассылку