Семинар-тренинг по профилактике эмоционального выгорания

2 октября 2020 г.
Отсутствует изображение

1 и 2 октября в стенах Ресурсного центра "Аистенок" прошел семинар-тренинг по профилактике эмоционального выгорания для руководителей НКО под названием «Пять горизонтов».

В жизни практически каждого помогающего специалиста наступает момент, когда хочется опустить руки, все бросить и заняться чем-то другим. Когда не получаешь от работы прежнего удовольствия, ухудшается здоровье, наступает депрессия. Помощь нуждающимся требует большой самоотдачи, включения, связана с множеством ежедневных вызовов и порой крайне трудных задач. Семинар-тренинг «Пять горизонтов» - это своеобразное путешествие в разные стороны жизни, где участникам была предоставлена возможность поиска своей опоры, решения, энергии, ресурсов и успокоения.
Ведущий тренинга Алексей Газарян - педагог-психолог, нарративный практик, консультант в области социальных и благотворительных проектов, со-основатель "Квартала Луи". 
А 30 участников - руководителей некоммерческих организаций, имели замечательную возможность обсудить и погрузиться в тему важных горизонтов нашей профессиональной жизни: ценностей, стратегий, баланса, денег, эффективности. Помимо положительных эмоций и радости от очной встречи, участники овладели десятками технологий, которыми поделился ведущий. 
Особенно ценно, что все практические упражнения, которые давались во время встречи, можно использовать и после тренинга: применять на себе, переосмыслять и даже включать в работу с клиентами, подопечными семьями. 

Алексей Газарян щедро делился с нами своим опытом и знаниями. А мы с радостью поделимся с вами некоторыми мыслями и цитатами, которые особенно запомнились и попали в самое сердце:

  • "Мы не роботы и не Боги, мы уязвимы и не можем всего и сразу"
  • "Депрессия - не признак слабости, это признак того, что вы пытались быть сильными слишком долго..."
  • «Каждый проходит свой маршрут, он только на карте выглядит одинаково»
  • «Начинает путь один человек, а заканчивает другой. Так всегда»
  • Про задачи, которые мы постоянно откладываем: "Завершайте начинать! Начинайте завершать!"
  • Про кольцо Сенека и о презентации себя за три минуты: "Лучшие компании те, которые могут себя быстро упаковать"
  • И многое-многое другое, что просто не уместить в одном посте.


Благодарим Алексея за жизненно необходимые нам два дня тренинга, за профессионализм, искренность и доброту, за поиск новых ресурсов и источников вдохновения!

Семинар-тренинг проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Подпишитесь на нашу рассылку