вебинар на тему “Адаптация в детском саду. Как помочь ребенку?”

17 сентября 2021 г.
Отсутствует изображение

Осень - время, когда некоторые дети впервые идут в детский сад. И это время может быть непростым как для ребенка, так и для его родителей.

  • Как проходит адаптация у детей в детском саду?
  • Что делать родителю, чтобы облегчить этот период?
  • Какие слова точно не стоит говорить ребенку перед посещением садика? 

На эти и другие вопросы 17 сентября попробовали найти ответы участники вебинара "Адаптация в детском саду. Как помочь ребенку?" совместно с нашим воспитателем Группы дневного пребывания Матреной Васильевной. Имея многолетний опыт, Матрена Васильевна рассказала о психологической, моральной, физической и даже материальной подготовке к детскому саду. А также рекомендовала список литературы для прочтения родителям малышей на тему вебинара:

  • Елена Ульева “В детский сад без слез”. Родителям книга даст ответы на многие вопросы, предложит конкретные рецепты решения конфликтных ситуаций, диагностические тесты, развивающие игры, а также стихи и сказки для чтения детям.
  • Ольга Громова “Зайка идет в садик” . Добрая история  о том, как Зайка провел первый день в детском саду: гулял, кушал, спал, встречал маму, рассказывал ей, что с ним произошло в садике. Внизу курсивом  на страницах даны наставления для родителей.
  • Эмили Бомон “В детском саду. Энциклопедия для малышей”. Книга простым языком расскажет малышу о детском саде: как нужно себя там вести, какую одежду надевать, чем можно заняться в группе.
  • Анна Дьюдни «Лама в садике без мамы». Крошка Лама впервые идёт в детский сад и остаётся там без мамы. Здесь честно рассказывают об эмоциях, которые испытывает малыш и том, как с ними справиться.
  • Анна Быкова “Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!”. Книга, созданная практикующим психологом и педагогом, которая включает в себя реальные истории сложных адаптаций с победным завершением, анализ педагогических ошибок, объяснение реакций ребенка, работающие приемы
  • Одри Пенн «Поцелуй в ладошке». При расставании психологи рекомендуют родителям оставлять ребёнку какой-нибудь предмет, напоминающий о доме и символизирующий «частичку» мамы. Но что делать, если в детский сад не разрешают приносить игрушки или посторонние вещи? На помощь придёт «Поцелуй в ладошке», о котором ребёнок узнает из этой книги.

Запись вебинара доступна на нашем Youtube канале.

Вебинар проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.​

Подпишитесь на нашу рассылку