VII Всероссийская научно-практическая конференция "Сохраним семью для ребенка!"

2 июня 2023 г.
Отсутствует изображение

Вот и свершилось!

С 31 мая по 2 июня состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция "Сохраним семью для ребенка!"
Представители кризисных центров для мам с детьми со всей России собрались в Екатеринбурге, чтобы обсудить лучшие практики работы в сфере профилактики сиротства.
Первый день Конференции начался с трогательного песочного шоу Елены Кадыровой и Александра Рассказова. А затем - приветственные слова организаторов.
Открыли Конференцию Лазарева Лариса, президент МОО “Аистенок” и Александр Юдин, исполнительный директор БФ "Абсолют-помощь". Благодаря пожертвованию фонда наша Конференция стала возможной для более чем 180 участников! Большая благодарность! 

Так же, участников Конференции поприветствовали:

  • Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Свердловской Области
  • Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в СО

На пленарном заседании прозвучали и были раскрыты актуальные темы докладов:

  • Про «изменения в работе некоммерческих организаций в 2022 году (результаты блиц опроса "Пульс НКО")» рассказала Екатерина Завершинская, менеджер по развитию НКО БФ "Нужна помощь", г. Москва
  • Эльвира Гарифулина, программный директор Благотворительного фонда «Абсолют - Помощь», раскрыла тему «профилактики сиротства: тренды, ограничения, возможности. Роль приютов для женщин с детьми».
  • Про «доказательный подход в сфере детства – как основу для устойчивости и роста эффективности социальной сферы» рассказывала Ольга Евдокимова, директор АНО «Эволюция и филантропия».

После обеда состоялись две пленарные дискуссии модератором которых стала Каминарская Наталья, руководитель центра “Благосфера”.

Первая пленарная дискуссия под названием «География добра» была посвящена тому, как выстраивается сейчас социальная стратегия благотворительных фондов и грантодающих организаций, как осуществляется работа в условиях кризиса и какие есть перспективы развития.

Участниками дискуссии стали известные многим:

  • Оксана Орачева - генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина, г. Москва
  • Эльвира Гарифулина - программный директор Благотворительного фонда «Абсолют - Помощь», г. Москва
  • Ирина Ерза - руководитель программы «Поддержка семьи» фонда «Культура Благотворительности», г. Москва
  • Марина Нестерова - руководитель программ Благотворительного фонда Тимченко, г. Санкт-Петербург
  • Михаил Черепанов – советник президента Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), г. Екатеринбург, Свердловская область

Вторая пленарная дискуссия «Взгляд с другой стороны Земли» была посвящена тому, как живут организации, имеющие приюты. Участники рассказали, какие кардинальные перемены произошли в управлении организациями, какие стратегические цели поставлены на ближайший год и с какими трудностями  приходится сталкиваться ежедневно.

Участники второй дискуссии:

  • Владимир Жижков, директор Негосударственного центра поддержки семей и детей Центр «Вместе» - Ассоциация «МАКСОРА», г. Новосибирск
  • Ирина Наврось, руководитель приюта "Нечаянная радость" РОО Православная служба "Милосердие", Екатеринбург
  • Анна Зуева, президент Пермской региональной общественной организации по содействию и реализации прав граждан на защиту семьи, материнства и детства «Территория семьи», г. Пермь
  • Татьяна Карнаухова, заместитель директора по экономике и финансам ГКУ СО "Тольяттинский социальный приют для детей и подростков" ДЕЛЬФИН"
  • Наталья Чудакова, исполнительный директор Регионального общественного фонда гуманитарной помощи "Пчелка"

А в перерыве между дискуссиями выступила Ольга Будаева, юрист БФ «Волонтеры в помощь детям сиротам», которая рассказала о законодательном регулировании деятельности социальных приютов семей с детьми.
 

Во второй и третий дни Конференции участники продолжили работу в четырёх секциях.

 В первой секции вместе с руководителями, юристами, менеджерами и фандрайзерами искали поводы для оптимизма: рецепты, советы, обсуждения. Учились самостоятельно делать первые шаги к диверсификации бюджета. И разбирали важную тему про кризисное управление - управление командой и проектами в эпоху турбулентности, что делать и где брать ресурсы, а также делились работающими инструментами повышения эффективности.

На второй секции для психологов и специалистов по социальной работе спикеры выступали по теме, связанной с алкогольной зависимостью в семьях:

  • Зависимые и созависимые отношения.
  • Пример комплексной программы медико-социальной реабилитации родителей, страдающих алкогольной зависимостью и допускающих насильственные методы в воспитании детей.
  • Ресурсы и барьеры эффективной помощи семьям. Особенности работы с родителями, употребляющими алкоголь.
  • Комплексное сопровождение кровных семей, затронутых проблемой алкогольной зависимости.

Особое внимание уделялось  практическим приемам.

 Третья секция для психологов и специалистов по социальной работе была посвящена:

  • Профилактике семейного неблагополучия и ее основным проблемам.Разбирали причины, этапы и технологии помощи при семейном кризисе.
  • Выявлению раннего социального неблагополучия при работе с семьей в трудной ситуации в рамках межведомственного взаимодействия.
  • Также обсуждали инструменты выявления сильных и слабых сторон при проведении оценки семьи и исследования социального окружения семьи.

Четвертая секция была посвящена теме работы с последствиями семейного насилия.
Вместе со спикерами, участники обсуждали то, о чем важно говорить, чтобы справиться с домашним насилием. Разбирали технологии работы с женщинами, проживающими в приютах и пережившими домашнее насилие - как помочь им захотеть жить!
Делились опытом работы «Дома без насилия» как с женщинами, так и с их детьми.
Изучали концепцию травма-информированности как ценностной основы работы с семьями. Обсуждали работу сотрудников кризисного центра с матерями, пережившими травмирующий опыт.

Вечером для всех участников был "Вечер личного баланса", в рамках которого были проведены два мастер-класса по эмоциональному и профессиональному выгоранию и два мастер-класса для стратегического планирования деятельности организаций.

А уже после для желающих были организованы 2 экскурсии: обзорная по городу со знакомством с достопримечательностями и экскурсия, посвященная  Уральскому року.

В третий день Конференции все четыре секции продолжили свою работу.
В секции для руководителей, юристов, менеджеров и фандрайзеров говорили о том, как НКО стать устойчивой, составляя пошаговый план для этого. Затронули тему финансовой стабильности НКО в качестве поставщика социальных услуг. А также провели круглый стол на тему работы благотворительного магазина - как одного из способов достижения устойчивости.
Во второй секции прошли мастер-классы по темам:

  • специфика организации помощи родителям с сиротским опытом в условиях стационарного проживания.
  • опыт работы кризисного центра с несовершеннолетними мамами.
  • концепция ненасильственного общения в работе с клиентами

В третьей секции говорили о семейной системе (о неидеальных дочках недостаточно хороших матерей), об улучшении экономического положения женщин (программы развития социальных и предпринимательских компетенций), а также о возможностях эффективного межведомственного взаимодействия.
Четвёртая секция была посвящена последствиям жестокого обращения с детьми: диагностике и методам работы, а также особенностям взаимодействия в работе с детьми, пережившими стрессовые ситуации.
 

Для завершения Конференции все участники вновь собрались в одном зале, чтоб сказать друг другу теплые слова и поблагодарить за продуктивную работу в течение всех трех дней. И мы рады, что Конференция получилась по-настоящему насыщенной, теплой и душевной!


_________________________________
VII Всероссийская научно-практическая конференция "Сохраним семью для ребенка!" проводится с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»

Подпишитесь на нашу рассылку