Время подводить итоги!

20 декабря 2019 г.
Отсутствует изображение

С 10 апреля по 20 декабря МОО «Аистенок» реализовывал проект "Все в твоих руках" - сохранение родной семьи для ребенка через предоставление условий временного проживания и оказание комплексной помощи женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации. 

Проект  реализовывался  при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» и  представлял собой программу оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью сохранения ребенка в семье либо предотвращения изъятия ребенка.

За период реализации проекта для 351 семьи в трудной жизненной ситуации проведено 856 психологических консультаций. 313 услуги оказано логопедом-дефектологом. 122 консультаций проведены специалистами по социальной работе. Отдельное внимание при консультативной работе уделялось детско-родительским отношениям и их гармонизации.

В двух  Кризисных отделениях для женщин с детьми проживало 54 человека: из них 26 женщин (трое беременных), 28 детей сроком от 1 мес. до 8 мес. С апреля в организацию поступило 10 сигналов из роддома о возможном отказе от ребенка,  5  из заявленных отказов аннулировано.  7 детей, не имеющих путевок в государственные ДОУ, получили места в Группе дневного пребывания организации. А, значит, 7 женщин, чьи дети посещают группы дневного пребывания, устроились на работу.  141 семья с детьми в трудной и кризисной ситуации, стали (или продолжили пользование) на учет на Социальный склад организации с регулярностью его посещения 1 раз в месяц. Для проживающих в кризисных отделениях организации, посещение социального склада осуществляется 2 раза в месяц; получение продуктов питания осуществляется 1 раз в неделю. Проведено 9 православных бесед, на которых присутствовало более 40 семей.

В рамках проекта  организовано пространство швейной мастерской  для реабилитации и трудовой занятости женщин (приобретено оборудование: столы для раскроя, швейные машинки: бытовая и промышленная). А также швейному производству обучено 8 мам. Они уже начали изготавливать экологическую продукцию: многоразовые мешочки, бахилы, сумки и многое другое. В кризисном доме временного проживания, в рамках проекта, построена детская игровая площадка с навесом и террасой для социализации, игровой деятельности и отдыха семей. Также построена теплица для выращивания зелени и овощных культур. 

В рамках проекта работа велась не только с семьями, но и со специалистами, работающими в сфере детства. Проведено 5 супервизий внутри организации. Психологом Кризисного отделения организации проведены 7 супервизий со специалистами АНО «Территория семьи» г. Перми, имеющей в своем составе приют для женщин с детьми – участвовали 7 специалистов. В декабре в организацию на стажировку и обмен опытом приезжали 4 специалиста из общественной организации "Вместе" (г.Новосибирск). 

Сотрудники "Аистенка"  за отчетный период участвовали в 7 Федеральных Конференциях, где представляли опыт организации в сфере работы с родными семьями.

За время реализации отклонений в аналитической части проекта не было. Проект был выполнен полностью по всем показателям, запланированным в процессе написания заявки.

Подпишитесь на нашу рассылку